Наименование государственной услуги - государственная услуга по организации временного трудоустройствабезработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы.
Государственная услуга предоставляется бесплатно.
Получателями государственной услуги являются граждане, испытывающие трудности в поиске работы и признанные в установленном порядке безработными:
-инвалиды;
-лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
-лица предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости);
-беженцы и вынужденные переселенцы;
-уволенные с военной службы и члены их семей;
-одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов;
-подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий и катастроф;
Для получения государственной услуги гражданин представляет заявление о предоставлении государственной услуги по форме согласно приложению N 2 к Административному регламенту или выражает письменное согласие с предложением о предоставлении государственной услуги, выданным центром занятости населения (приложение N 3 к Административному регламенту), с предъявлением следующих документов:
1) паспорта гражданина Российской Федерации или документа, его заменяющего; документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, лица без гражданства;
2) индивидуальной программы реабилитации инвалида, выдаваемой в установленном порядке и содержащей заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (для граждан, относящихся к категории инвалидов).
Заявление заполняется на русском языке по установленной форме и заверяется личной или простой электронной подписью гражданина в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи".
Заявление может быть подано гражданином при личном обращении в центр занятости или в МФЦ, почтовой связью, с использованием средств факсимильной связи или в электронной форме, в том числе с использованием Единого портала или регионального портала.
Результатом предоставления государственной услуги является выдача заявителю направления на временное трудоустройство.
Максимально допустимое время предоставления государственной услуги гражданам, впервые обратившимся в центр занятости населения, не должно превышать 20 минут.
Максимально допустимое время предоставления государственной услуги при последующих обращениях граждан не должно превышать 15 минут.
Основания для приостановления предоставления государственной услуги отсутствуют.
Основаниями для отказа в предоставлении заявителю государственной услуги являются:
-наличие в документах, необходимых для получения государственной услуги, недостоверной информации;
- отсутствие в регистре получателей государственных услуг центра занятости населения сведений о признании гражданина безработным в установленном порядке;
-снятие безработного гражданина с учета в качестве безработного.
Необходимые документы
Заявление о предоставлении государственной услуги